Ученые рассказали, как шоколад опасен для здоровья

Ученые рассказали, как шоколад опасен для здоровья

 

Многие люди любят шоколад, он является любимым лакомством людей, однако ученые говорят, что эта сладость не так безопасна, как принято думать.

 

Существует теория, что шоколад — самый полезный из всех видов сладостей, однако это не совсем так. Не стоит думать, что шоколад совершенно безвреден для здоровья и оказывает только пользу на здоровье людей. На самом деле, у него также есть противопоказания.

Все дело в том, что шоколад вызывает привыкание. Частое употребление настоящего шоколада может выработать у человека зависимость, а всему виной вещество, которое находится в какао бобах. Оно схоже с наркотиком и аналогичным образом воздействует на мозг человека.

Ученые говорят, что шоколад способен снять стресс, поскольку он вызывает выработку гормона счастья. Однако это же может стать причиной привыкания, поскольку мозг через некоторое время начинает требовать снова и снова удовольствия, поэтому вырабатывается зависимость.

 

Все дело в том, что в шоколаде содержится ванданамид, который влияет на организм человека, а точнее мозг и действует на некоторые его участки как марихуана. Действие этого вещества также провоцирует выработку гормонов удовольствия, а также вызывают очень легкое привыкание.

Медики отмечают, что после продолжительного принятия шоколада человек начинает привыкать к употреблению шоколада и уже не может без него. Зависимость формируется достаточно быстро и является довольно сильной — отказаться от употребления шоколада очень сложно.
Ученые советуют не употреблять слишком много шоколада, чтобы не навредить себе таким образом.

 

Ранее ученые доказали, что вода с газом разрушает зубную эмаль.

Читать MedikForum.ru в