Зубной имплант прошел в нос и вызвал синусит

Итальянские врачи были поражены, когда выяснили, что причиной хронического синусита 57-летней женщины является зубной имплант, застрявший у нее в носу. Пациентка проходила с ним более года.

 

зубной имплантзубной имплант

Врачи из госпиталя при Университете Брешиа провели КТ головы женщины, которая пришла с жалобой на хронические боли в области лица и синусит. По ее словам, боли начались 2 года назад и с тех пор практически не ослабевали. Полученный снимок удивил даже опытных врачей, который за свою карьеру видели немало странного. Оказалось, что в левой носовой пазухе женщины неподалеку от глаза находится посторонний предмет, которым оказался зубной имплант.

 

 

 

зубной имплантзубной имплант

Выяснилось, что стоматологи установили женщине имплант длиной в 2 см в верхнюю челюсть как раз около двух лет назад. Имплант представляет собой специальную металлическую насадку с резьбой, на которую накручивается протез зуба. Он прочно крепится в челюстной кости, но этот имплант каким-то образом сдвинулся и пошел вверх, пробив стенку носовой пазухи. Сама десна при этом давно зажила.

 

 

 

зубной имплантзубной имплант

Хирурги провели операцию по удалению инородного предмета из носа, и после этого состояние здоровье пациентки резко улучшилось - все ее симптомы сразу прошли. Через 8 месяцев она явилась для повторного осмотра, в ходе которого никаких осложнений обнаружено не было. Тесты показали, что носовые пазухи вернулись к норме и полностью зажили.

 

По мнению хирургов, вина в произошедшем лежит на стоматологах, которые установили зубной имплант ненадлежащим образом. Тело восприняло его в качестве чужеродного объекта и поглотило. Удивительно то, что на имплант почему-то так и не был накручен протез зуба, но причина этого не объясняется. В научных журналах встречаются и другие подобные истории о блуждающих имплантах, так что случай с итальянкой не является исключительным. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в