Боль в спине: когда это серьезно?

Миллионы людей сталкиваются с болями в спине и не воспринимают их серьезно. Хотя порой эти боли могут быть признаком серьезных проблем со здоровьем - от инфекций и расстройства мочевого пузыря до рака.

 

боль в спинеболь в спине

Так, сильная боль в средней части спины или в одном из боков может быть следствием камней в почках, для избавления от которых, как правило, необходимо обращаться к врачам. Некоторые камешки уходят сами при употреблении большого количества жидкости, другие надо дробить ультразвуком на литотрипторе, а самые крупные приходится извлекать хирургическим путем. Важно в прямом смысле слова "поймать" камень или его остатки в туалете при мочеиспускании (обычно для этого используют марлевую салфетку), чтобы отдать на анализ. Тогда можно узнать причину его образования. Если это следствие употребления каких-то продуктов или напитков, то от них нужно отказаться.

 

 

Боль в нижней части спины или с боков нередко также вызывается инфекциями почек, которые надо лечить антибиотиками и обезболивающими. Если неприятные ощущения в области живота отдаются болью в спине, то это может быть следствием панкреатита - воспаления поджелудочной железы. Острая форма требует немедленной хирургической помощи. Боль в спине бывает и симптомом рака поджелудочной железы, как правило, вкупе с другими признаками, вроде резкой потери веса.

Боль в спине, уходящая в ребра и плечи часто вызывается инфицированием или воспалением мочевого или желчного пузыря. Необходимо сходить на УЗИ, чтобы определиться с видом лечения (активно используется лапароскопическая хирургия). Тупая боль в области таза и спины в комбинации с частыми позывами на мочеиспускание может быть следствием цистита - воспаления мочевого пузыря. Чаще всего он поражает женщин. Бактериальная форма цистита хорошо лечится антибиотиками. Интерстициальный цистит или синдром болезненного мочевого пузыря требует более комплексного лечения. Пациентам бывают необходимы обезболивающие, антидепрессанты и даже хирургия. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Гость Нина

    Хорошая статья, а ведь меня боли в спине периодически беспокоят((( 

    26-10-2017 04:51  
    • Гость Инга

    Нина, если вас боли беспокоят, то нужно же к врачу обратиться. Мне к примеру врач назначал инъекции Нейромультивит колоть. И объяснил, что в их состав входит целый комплекс витамин группы В, которые как раз положительно влияют на нервную ткань, востанавливают ее. Так колола уколы, и принимала НПВП. После лечения добилась ремиссии, которая продолжается до сих пор.

    26-10-2017 11:10