Как согреться в холодную погоду: советы экспертов

Если вы хотите сохранить тепло даже в самую холодную погоду, то не покупайте шерстяную шапочку и пейте кофе без кофеина. Эти и другие неожиданные советы о том, как вести себя зимой, дали эксперты из Великобритании.


в холодную погодув холодную погоду

Не надо включать отопление на максимум

 

В доме у вас при этом может быть тепло, но когда вы выйдете на улицу в холодную погоду, то сразу активизируете изменения в крошечных кровеносных сосудах, а это, в свою очередь, может вызывать болезнь Рейно - временный спазм малых сосудов. Держите температуру в доме на уровне от 18 до 20С!

 

Пейте кофе и чай без кофеина

Возможно, купленный где-нибудь в автомате по дороге на работу кофе вас и согреет на короткое время в холодную погоду, но содержащийся в нем кофеин заставит организм терять тепло. Кофеин блокирует рецепторы в кровеносных сосудах, не позволяя им сокращаться при воздействии холода. А если они остаются расширенными, то человек гораздо быстрее замерзает. Поэтому пейте чай или кофе, но без кофеина!

 

Не держите руки в карманах

Порой мы делаем так чисто инстинктивно, но гораздо полезнее держать руки на холоде, тщательно сжимая и разжимая пальцы. Это нагружает мускулы, ускоряя кровоток в те зоны тела, которые генерируют тепло.

 

Не надо налегать на белковую пищу

Процесс переваривания белков повышает температуру тела сильнее, чем при углеводах или жирах. А чем интенсивней тело занимается этим процессом, тем больше энергии ему требуется на обогрев.

 

Не носите шерстяные шапочки

Мы теряем 30% тепла через голову, включая нос, уши и рот. Поэтому при покупке шапки нужно выбирать те, которые закрывают уши. А вместо шерстяных покупайте шапки из овчины, которые гораздо лучше держат тепло. Кстати, в холодную погоду дышать нужно только носом, а не ртом, потому что при вдыхании ледяного воздуха через нос он успевает нагреться, прежде чем попасть в легкие. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в