Одиночество доводит женщин до сердечного приступа

Общение и активная социальная жизнь очень важны для представительниц слабого пола. Когда женщина не общительна и не стремиться к тому, чтобы налаживать контакты, - она серьезно рискует получить сердечный удар.

 

несчастьенесчастье

 

По данным медицинского журнала «Psychosomatic Medicine», наличие в жизни женщины определенных психосоциальных факторов вполне способно вызвать развитие сердечной болезни. К таким негативным факторам кардиологи относят неудовлетворительный социально-экономического статус, депрессию и социальную изоляцию – эти явления приводят к различным физиологическим дисфункциям, и в итоге – к проблемам с сердцем.

 

Опираясь на результаты шестилетнего исследования, специалисты заключают, что одиночество и самоизоляция от общества часто становятся причиной депрессий у женщин, и изменяют физиологию организма. У таких женщин повышаются уровни гормонов напряжения в крови, «расшатывается» артериальное давление, что в конце концов сказывается и на сердечном ритме, и на здоровье сосудов.

 

В доказательство психологи приводят статистику, подтверждающую, что одинокие женщины боле склонны к сердечному приступу – в ходе исследования они переносили удар в 2,7 раза чаще.

 

По мнению экспертов, при лечении болезней сердца медикам необходимо обязательно учитывать фактор психоэмоционального состояния пациенток, обоснованный их социальной активностью. Под социальной активностью подразумевается общение с друзьями, родственниками, наличие сексуального партнера или семьи. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в