Хотите снять стресс? Идите в лес!

Многие люди чувствуют себя отдохнувшими и поздоровевшими после пребывания на природе. Ученые подтвердили исцеляющий эффект лесов с научной точки зрения.

Доктор Ива Карьялайнен из Института изучения лесов в Метле (Финляндия) заявила, что она и ее коллеги получили научное доказательство того, что леса обладают целительными свойствами. Леса и другие зеленые насаждения могут уменьшить уровень стресса, избавить от агрессии и улучшить настроение. Пребывание в лесу благотворно воздействует на иммунную систему человека, повышает его активность и выносливость. Кроме того, ученые отметили, что, благодаря влиянию природы, блокируются раковые клетки. Кровяное давление приходит в норму, улучшается работа сердца, уровень «гормона стресса» в организме падает.

 

Данные многих исследований подтвердили, что, после стрессовых и тяжелых ситуаций, люди быстрее восстанавливаются на природе, чем в городе. Дети с синдромом аутизма чувствуют себя лучше, когда находятся в зеленых насаждениях.

 

Доктор Ива Карьялайнен отмечает, что очень важно создавать в городах оазисы зеленых насаждений. Эффект лесов поможет людям справляться с напряжением городской жизни и предотвращать многие заболевания.

Читать MedikForum.ru в