Учёные доказали, что наблюдение за птицами улучшает самочувствие

Учёные доказали, что наблюдение за птицами  улучшает самочувствие

 

Британские исследователи из Эксетерского университета сообщили, что им при совместной работе с коллегами из Квинслендского университета удалось выяснить, что люди чувствуют себя лучше, если наблюдают за природой: за птицами и деревьями.

 

Исследователи пришли к выводу, что создавать больше парков в городе полезно не только с экологической точки зрения, а также для того, чтобы улучшить психическое состояние людей. В экспериментах людей принимали участие несколько сотен добровольцев. Они некоторое время занимались созерцанием птиц и растений, а после этого прошли медицинские обследования. Наблюдали за живой природой добровольцы в парках и скверах. У всех было отмечено улучшение физического и психического состояния после этого занятия. Отмечается, что сами добровольцы говорили о том, что у них поднялось настроение и они стали чувствовать себя бодрее после этого эксперимента. Таким образом, ученые доказали пользу этого занятия.

 

Теперь ученые, опираясь на свое исследование, говорят, что парки и прочие зеленые насаждения в городе могут помочь в профилактике различны заболеваний и способны сделать жителей городов более здоровыми и счастливыми. Нахождение в парке положительно сказывается на нервной системе организма, от которой зависят многие другие процессы. Также это полезно для сердечно-сосудистой системы, для органов дыхания и для психики человека. Особенно полезно находиться на природе людям, у которых уже есть психические расстройства, признаки депрессии или невроза. Нахождение на природе может помочь снять стресс и нормализовать состояние.

 

Ранее сообщалось, что за 25 лет Земля потеряла 10% дикой природы.

Читать MedikForum.ru в