Лекарства от изжоги могут вызвать деменцию

Лекарства от изжоги увеличивают риск развития витаминной недостаточности, которая может привести к деменции. Об этом говорят ученые из американской компании Kaiser Permanente - ведущего поставщика медицинских услуг Америки.

лекарства от изжогилекарства от изжоги

Исследователи установили, что долгосрочное потребление лекарств от изжоги из группы антацидов, которыми лечат изжогу, может привести к образованию недостатка витамина В12. А это, в свою очередь, связано с повышенным риском развития деменции, повреждениями нервов и анемией. Многие из этих недугов являются неизлечимыми, так что лучше не допускать их развития изначально.

 

Желудочной сок способствует абсорбции витамина В12, но его выделение блокируется лекарствами от изжоги, либо препаратами для лечения язв желудка, чтобы препятствовать кислотному рефлюксу, рождающему саму изжогу. В результате уровень витамина снижается, как установили ученые. Их исследование стало первым крупным изучением связи между дефицитом витамина В12 и использованием антацидов, которые относятся к лекарствам из категории ингибиторов протонного насоса. В эту категорию входят эзомепразол, лансопразол, омепразол, пантопразол и рабепразол.

 

Ученые наблюдали за 26 тысячами пациентов с дефицитом витамина В12 и более 184 тысячами пациентов из контрольной группы, у которых не было этого дефицита. Оказалось, что прием лекарств от изжоги повышает вероятность витаминной недостаточности на 65%, и чем выше была доза этих лекарств, тем больше опасность.

Отметим, что наука и ранее приходила к выводу об опасности лекарств от изжоги для здоровья. Среди их побочных эффектов головная боль, головокружение, повышенная утомляемость, диарея, запоры. лекарства увеличивают опасность переломов костей у женщин после менопаузы, вызывают бактериальные инфекции, а также могут стать причиной болезней сердца из-за снижения уровня магния и даже рака. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Гость Тина

    Антациды давно не пью, как и соду. Проблему с изжогой решаю капсулой рабепразол-сз, одной штукой раз в 2 дня.

    27-02-2019 16:34  
      • Эмилия

      И мне сказали, что препараты рабепразола лучше пить, когда есть патология и вместе с ней изжога.

      01-07-2020 16:10