Поп-музыка помогает восстанавливать память

Прослушивание поп-музыки может помочь жертвам тяжелых травм мозга восстановить утраченные воспоминания. К такому выводу пришли исследователи из Австралии и Франции.

 

восстановление памятивосстановление памяти

Ученые из Университета Ньюкасла (Австралия) и Университета Лилля (Франция) установили, что жертвы травм мозга при прослушивании каких-нибудь популярных музыкальных композиций вспоминают примерно такое же количество событий своей жизни, как и совершенно здоровые люди. Только нужно, чтобы эти песни имели какое-то отношение к прошлому пациентов, то есть были им хорошо знакомы.

 

 

Большинство воспоминаний, которые таким образом удается восстановить, касаются каких-то людей или одного человека, и большая их часть являются позитивными. Это первое научное исследование силы музыки в процессе восстановления памяти у людей с травмами мозга. Ранее ученые исследовали воздействие музыки на память здоровых людей, а также жертв деменции.

 

Всего в эксперименте приняли участие 5 человек с длительными травмами мозга. Плейлист для них составлялся после консультаций с родными и близкими пациентов. Кроме того, ученые также собрали аналогичную по численности группу здоровых людей, чтобы сопоставить полученные результаты. Оказалось, что поп-музыка активирует примерно одинаковое количество позитивных воспоминаний, что делает ее эффективным инструментом восстановления памяти и реабилитации жертв травм мозга.

Ученые собираются провести дополнительные исследования, чтобы "полностью понять скрытый механизм, который объясняет уникальный эффект воздействия музыки на память". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в