Осторожней со шлепанцами

В жаркую летнюю погоду нет обуви популярнее, чем открытые пляжные шлепанцы. Но любимая обувь может стать причиной серьезных травм.

Шлепанцы «виновны» в том, что каждый год из-за них получают травмы свыше 200 тысяч человек. Медиков беспокоит тот факт, что популярность этого вида обуви продолжает неуклонно расти. Шлепанцы надевают даже на работу, если в организации не предусмотрен строгий дресс-код. Но изначально они задумывались только как пляжная обувь. Теперь же шлепанцы есть в гардеробе многих людей. Как показывают данные статистики, как минимум, одна пара этого вида обуви есть у каждой пятой представительницы прекрасного пола. 15 миллионов женщин предпочитают именно их в летний сезон.

 

Чем же опасны пляжные шлепанцы? Эта обувь сконструирована таким образом, что при соприкосновении с землей основной удар приходится на пятку. Но удар нечем смягчить – у шлепанцев нет таких приспособлений. Как результат – оказывается огромная нагрузка на стопу. Это, в свою очередь, к воспалению сухожилий и болям в нижней части ног, коленях, бедрах, спине. Медицинские специалисты считают, что длительное ношение пляжных шлепанцев негативно влияет на походку человека. Еще один фактор риска – в них очень легко споткнуться на неровной поверхности, что приводит к вывихам и переломам.

 

Поэтому специалисты убедительно рекомендуют вспомнить, для чего изначально предназначена эта обувь и надевать ее на пляже и у бассейна.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Дана

    Точно! Мне мой мастер по маникюру (педикюру) тоже указала на это. Вот так все лето обувь шлепает по пятке и в конечном итоге повреждает и кожу, и стопу...

    10-09-2010 19:05  
    • сепфора

    я не люблю шлёанцы, но ношу

    11-09-2010 18:14