Жара: инструкция по выживанию

Аномально жаркое лето тяжело переносят сердечники, диабетики, больные желудочными болезнями и хроническим бронхитом. В особой группе риска - люди старше 55 лет и маленькие дети до 3 лет. Не относитесь к жаре легкомысленно - воспользуйтесь советами врачей.

 

- Связь между жарой и сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) самая прямая, - говорит заместитель директора НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН по научно-организационной работе, профессор, д.м.н. Игорь Ступаков/ - В период жары чаще всего возникают инфаркты, инсульты, происходит обострение ишемической болезни сердца (ИБС), гипертонии. Это связано с тем, что организм теряет много жидкости и минеральных солей – калия, магния и др. Идет сгущение крови, возникает дополнительная нагрузка на ССС. Кровь сгущается, увеличивается риск образования тромбов.

 

Чтобы минимизировать вред жары, необходимо соблюдать следующие рекомендации врачей:

 

1. Избегайте прямых солнечных лучей, предпочитайте тень.

2. По возможности, ограничьте время нахождение на улице.

3. Носите головной убор, особенно это касается лиц старше 55 лет. Ходите с зонтиком, не нужно этого стесняться. Зонтик прекрасно защищает от солнечных лучей.

4. Не стоит увеличивать физическую нагрузку, организму и так тяжело. Жара это уже нагрузка на сердце.

5. Доказано, что и умственная деятельность в жару неблагоприятно сказывается на нервной системе. Недаром в жарких странах придумали сиесту. Время когда особенно жарко, больше 33 градусов, приблизительно с 12-00 до 17-00, работоспособность организма снижается, таким образом организм защищает себя от перегрузок, и нужно ему в этом помогать.

6. Поменьше проводите времени за рулем. Из-за жары значительно снижается внимательность и собранность водителя, нарушаются некоторые реакции, и, как следствие, повышается количество ДТП.

7. Пейте больше жидкости и употребляйте фрукты, это основной поставщик минеральных солей и витаминов. Фрукты можно употреблять в неограниченном количестве. Воду лучше пить кипяченую, остуженную до комнатной температуры или негазированную минеральную воду. Следите, чтобы вода не была холодной, так как в жару увеличивается риск заболеть ангиной и ОРЗ, в связи с тем, что происходит снижение иммунитета.

8. Носите светлую просторную одежду из натуральных тканей. Кстати одежда из синтетических тканей может привести к кожным заболеваниям в такую жару.

9. Купание – это хороший способ охладить организм. Только следует соблюдать правила купания и ни в коем случае не употреблять алкоголь. В этом году в России рекордное количество утонувших - больше 1200. В основном это связано с тем, люди купаются в нетрезвом виде. Вообще в жару не стоит употреблять алкоголь и ограничить курение, а лучше вообще отказаться от сигарет.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Анастасия

    В самую жару я сижу дома и только дом с кондеем.

    24-08-2011 16:48