Даже чистая вода опасна для купания

Даже чистая прибрежная вода на субтропических курортах представляет собой угрозу для наших туристов. В воде могут содержаться бактерии, вызывающие болезни желудка и легких.

Отдых класса люкс где-нибудь на Мальдивах или Багамах вовсе не гарантирует защиту организма от инфекций. В прибрежных водах субтропических морей и океанов, полностью свободных от каких-либо вредных выбросов, содержатся микроорганизмы, способные вызывать болезни желудка и легких, эти воды опасны для купания.

 

Американские ученые обследовали состояние более 1 300 жителей штата Южная Флорида, которые регулярно посещают пляжи, считающиеся наиболее чистыми во всей Америке. Данные этого исследования были опубликованы в журнале International Journal of Epidemiology. Кстати, пляжи Флориды с недавних пор стали весьма популярны и среди российских граждан - здесь любят отдыхать Валерий Леонтьев, Алла Пугачева, Андрей Аршавин и тысячи менее известных россиян.

 

"Мы обнаружили, что субтропические прибрежные воды, которые не подвергались воздействию каких-либо промышленных выбросов или загрязнений, все равно опасны для купания, это риск соприкосновения с микробами, от которых вы можете заболеть, - говорит автор исследования доктор Лора Флеминг, содиректор Центра по изучению влияния океанов на здоровье человека, профессор эпидемиологии при Университете Майями. - Эта информация должна быть особенно важна для пожилых людей и родителей детей. Если у вас слабая иммунная система, то соблюдайте меры предосторожности".

Какие же это меры? Душ до и после купания, ни в коем случае не глотать воду, мыть руки с мылом перед едой, не купаться рядом с нездоровыми людьми. И удостовериться в том, что маленькие дети имеют доступ к душу во время посещения пляжа.

Читать MedikForum.ru в