Симметричные лица не самые привлекательные

Симметричные лица принято считать красивыми, но так ли это на самом деле? Один фотограф решил провести эксперимент и посмотреть, как будут выглядеть люди, имеющие абсолютно симметричные половины лица.

 

симметричное лицосимметричное лицо

Как известно, у каждого человека правая половина лица чем-то отличается от левой, и полной симметрии не бывает ни у кого. Но многие считают, что чем симметричней лицо, тем оно "правильней" и красивей. 32-летний фотограф из Нью-Йорка Алекс Джон Бек решил проверить это утверждение, когда сфотографировал большую группу людей разных возрастов, а потом на компьютере воспроизвел ту самую недостижимую абсолютную симметрию лица. Перед вами абсолютно симметричные лица, воссозданные из левых (левая колонка) и правых (правая колонка) половин реальных лиц.

 

симметричное лицосимметричное лицо

 

"Я был удивлен тем, как сильно различаются люди с лицами, составленными из симметричных половинок, - говорит Алекс. - Вначале я воспроизводил лицо, дублируя правые половины, а потом левые, и разница была очень заметна. Если лицо составлено из левых половин, то оно кажется полнее и шире, а из правых - более худощавым и гармоничным. Мои снимки показывают, что у каждого человека действительно есть "лучшая" и "худшая" сторона лица".

 

симметричное лицосимметричное лицо

Впрочем, далеко не всегда лица из правых половинок были красивее. Так, у этой девушки при соединении правых сторон лица чуть не появилось косоглазие, а вот две левые половины давали идеальное расположение глаз. Психологи считают, что левая половина лица больше выражает эмоции, чем правая, поэтому лица из двух левых половинок казались удивленными и даже разочарованными.

 

 

симметричное лицосимметричное лицо

Фотограф утверждает, что воспринимает красоту точно так же, как и все остальные. Но своим экспериментом он хотел проверить, является ли полностью симметричное лицо более красивым. Сам Алекс так не считает, но он предлагает нам сделать собственные выводы. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

 

симметричное лицосимметричное лицо

Читать MedikForum.ru в