Чувство одиночества полезно для здоровья

Одиночество особенно остро ощущается в такие праздники, как День святого Валентина. Но ученые выяснили, что это ощущение, на самом деле, может быть полезным для здоровья.

 

чувство одиночествачувство одиночества

В День святого Валентина многие одинокие люди начинают немножечко жалеть самих себя. Ведь этот праздник предназначен для счастливых, влюбленных пар, а у тех, кто по каким-то причинам не имеет своей половинки, 14 февраля усиливаются ощущение изоляции от мира и чувство одиночества. Но теперь выясняется, что эти чувства могут быть полезными для здоровья, если верить ученым из Университета Чикаго.

 

 

"Наука в последние десятилетия предложила нам самые разные взгляды на чувство одиночество, отличающиеся от личного опыта каждого человека, - говорит автор исследования Джон Кациоппоат. - Можно предположить, что одиночество выполняет целый ряд адаптивных функций в определенной среде обитания. Хотя само по себе это чувство вроде бы не способствует хорошему настроению, оно вызывает поведенческие изменения, которые повышают выживаемость генов одинокого человека. Боль от одиночества служит своего рода встряской, необходимой для усиления наших способностей к выживанию, а также для укрепления социального доверия, сплоченности и коллективных действий".

Правда, есть и плохая новость - ученые обнаружили, что одиноких людей общество воспринимает более негативно в плане привлекательности и психологической устойчивости. Другими словами их считают "странными" и несимпатичными. Сами одинокие люди вовсю пытаются этот свой недостаток преодолеть. Как считают исследователи, именно одиночество заставляет многих людей, к примеру, становится фанатами каких-нибудь спортивных команд. На стадионах они чувствуют себя в коллективе, что очень приятно. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в