В Америке понос лечат трансплантацией кала

Первый в мире банк фекальных образцов появился на территории США. Его основали два бывших студента, чей родственник долгое время не мог получить донорский материал из-за бюрократических проволочек.

 

Анализ калаАнализ кала

Пересадку кала применяют при лечении диареи, вызванной устойчивому к антибиотикам штамму бактерии Clostridium difficile. Ряд исследований, проведенных в течение последних нескольких лет, показал, что метод Fecal Microbiota Transplantation (сокращенно FMT) помогает почти в 100% случаев, что в несколько раз эффективнее действия антибиотика ванкомицина.

Чтобы избавиться от жидкого водянистого стула, в желудочно-кишечный тракт пациента с помощью эндоскопа вводят раствор на основе донорских фекалий. Благодаря трансплантации очищенного «здорового» кала у больного восстанавливается микрофлора кишечника, и диарея проходит. Эту процедуру назвать приятной никак нельзя, однако учитывая, что только на территории Соединенных Штатов после инфицирования бактерией Clostridium difficile умирает примерно 14 тысяч человек в год, остается признать ее необходимость.

Идея создать банк фекальных образцов принадлежит бывшей студентке по связям с общественностью Принстонского Университета Кэролин Эдельстайн и микробиологу из MIT Марку Смиту. Их друг и родственник ждал FMT в течение 1,5 лет. За это время он безрезультатно пропил семь курсов ванкомицина, и только пересадка кала избавила его от диареи.

Получив разрешение от государственного Управления по контролю за продуктами и лекарствами, Эдельстайн и Смит создали на базе микробиологической лаборатории MIT некоммерческую организацию OpenBiome и предложили своим знакомым-студентам стать донорами.

За полгода банк предоставил 135 доз отфильтрованных, замороженных и готовых к применению фекальных образцов в лечебные учреждения США по цене $250 за дозу, - сообщается в пресс-релизе компании. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в