Кормление грудью влияет на умственное развитие ребенка

По мнению зарубежных исследователей, грудное вскармливание повышает интеллект малышей. Все дело в антистрессовом действии женского гормона эстрогена. Поступая в организм ребенка вместе с молоком, он защищает его от стрессов, а это впоследствии увеличивает IQ ребенка. Ну а в целом, грудное молоко - это идеальная, полноценная и очень вкусная еда для новорожденных.

Грудное вскармливаниеГрудное вскармливание


Польза грудного молока
Женское молоко и молозиво – это не только питье и еда для грудничка, это сильнейшая иммунологическая защита. Когда малыш только появляется на свет, в его организме присутствуют защитные антитела, которые ему достались от мамы через плаценту. Но через несколько месяцев эти антитела исчезают, поскольку перестают выполнять свою защитную функцию. Однако иммунитет продолжает формироваться благодаря грудному молоку, с которым в организм ребенка поступают антитела и полезные бактерии.

Состав и соотношение белков, жиров, углеводов, аминокислот, витаминов грудного молока идеально подходят для организма ребенка и соответствуют функциональным возможностям его пищеварительной системы. Молоко создает оптимальные условия для жизнедеятельности нормальной микрофлоры толстого кишечника ребенка. Причем чем раньше малыша приложат к груди, тем лучше. Исследования показали, что если грудничка мама кормит молоком в первые 24 часа после рождения, то бифидобактерии обнаруживаются у младенцев в 50% случаев. Если приложить ребенка к груди позже, то полезная флора обнаружится только у каждого третьего-четвертого малыша.

А еще грудное вскармливание полезно и для самой молодой мамы, поскольку, как утверждают врачи, является мощной профилактикой рака молочной железы.

Проблемы с недостатком молока решаемы
Многие мамы жалуются на то, что у них мало грудного молока. Действительно, с такой проблемой, как гипогалактия, то есть снижение выработки грудного молока, женщины зачастую сталкиваются. Чаще всего, это связано с образом жизни, стрессом, неполноценным питанием. Процесс лактации можно улучшить.
- Соблюдайте режим и старайтесь выкраивать время отдыха.
- Следите за собственным рационом, он должен быть разнообразным и включать все основные группы продуктов.
- Используйте средства для стимуляции лактации. Педиатры рекомендуют проверенные временем препараты, в состав которых входит маточное молочко, например Апилак Гриндекс. Маточное молочко – это кладезь биологически активных веществ и витаминов. Они восстанавливают организм матери после родов и налаживают процесс кормления.
- Кормите ребенка по его требованию. Старайтесь наладить с ним контакт.
- Выполняйте упражнения, входящие в комплекс лечебной физкультуры, для мышц верхнего плечевого пояса. Они обеспечивают приток крови к молочным железам, способствуя успешной лактации.

Как долго нужно кормить ребенка?
ВОЗ рекомендует вместе с прикормом продолжать грудное вскармливание до двух лет или старше. Однако отечественные специалисты считают, что все должно быть в меру. Годовалому ребенку вполне достаточно кормления грудным молоком два раза в день, чтобы постепенно перевести его на питание с общего стола.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Присматриваюсь к этому препарату, особенно интересен (лично для меня) тем, что содержит натуральные витамины, считаю это неоспоримым преимуществом и для себя и для ребенка. Девченки, кто примнимал Апилак Гриндекс, отпишитесь, плз, как успехи?

    03-03-2014 13:05  
  2. Когда нам 2 месяца было, стало снижаться количество молока, я была в панике, все боялась что голодным будет. Но мне еще в роддоме об Апилаке говорили, послала маму в аптеку. Стала пить, через 2 дня молока прибавилось, но малыш мой все это время на груди висел, день и ночь.  Потом уже прочитала что это был лактационный криз, хорошо что все обошлось и удалось сохранить молоко. Я после этого стала апилак постоянно принимать в качестве добавки и пила до конца кормления (1 год и 8 месяцев). А то диета нам была прописана крайне жесткая. 

    03-03-2014 21:23  
  3. Мелисса, Я его пила для улучшения лактации, очень была рада, что апилак нам помог, так что покупайте и пейте, я рада, что нам уже почти восемь месяцев, а мы все еще на грудном вскармливании. 

    05-03-2014 02:47  
    • Малена

    Мелисса,
    У меня дед пчеловод, когда мама кормила сестру дед ей срезал с рамок и давал маточное молоко, чтоб силы после родов восстановились: у мамы роды были очень тяжелые. Но грудью она кормила ее до 2 лет. Может с этим и было связано. Я лично Апилак пробовала, после него реально молока стало больше, мы еще груднички, так что пью и сейчас. Так что не думайте, попробуйте. Все таки правда натуральное не может быть плохим. А потерять молоко легче чем восстановить.

    05-03-2014 17:45  
    • Татьяна

    По-моему апилак самое лучшее что можно принимать кормящим, и безопасное потому что натуральное.  Я его пила с самого начала кормления, чтобы восстановится и молока больше было, конечно сон по возможности, кормление только по требованию до 3 месяцев, потом только на режим перевела, потом хорошая еда, причем много. И выкормила, даже водой не допаивала, а лактация ни разу не нарушилась. Даже не знаю был у меня криз или нет.

    06-03-2014 15:48