4 минуты в социальных сетях лишают самоконтроля

Регулярное пользование социальными сайтами, вроде Facebook, отрицательно влияет на чувство самоконтроля. К такому выводу пришли ученые из Колумбийского университета и Университета Питтсбурга.

 

FacebookFacebook

Американские исследователи обнаружили, что люди, которые проводят больше времени на сайте Facebook, с меньшим рвением и охотой выполняют какие-то задания, которые им дают сразу после общения на сайте. Кроме того, любители Facebook чаще переедают и тратят деньги, что приводит к большему количеству долгов и низкому кредитному рейтингу.

 

 

Но с чем это может быть связано? Оказывается, Facebook снижает самоконтроль пользователя. С одной стороны социальный сайт делает нас более счастливыми, так как позволяет держать связь с друзьями и родственниками, что повышает самооценку. Но как только человек начинает себя чувствовать хорошо, то он, что называется, "отпускает вожжи", и теряет самоконтроль.

 

Так исследователи заметили, что если после Facebook пользователи отправлялись на торговые интернет-аукционы, то они на 20%-30% чаще делали ставки, чем те, кто не посещал до этого социальный сайт. Впрочем, для того, чтобы лишиться самоконтроля, не требуется часами висеть на Facebook. Как удалось выяснить ученым, для этого достаточно провести на сайте всего 4 минуты.

Ранее другие исследователи доказали, что наличие большого количества друзей на Facebook делает даже самого компанейского человека несчастным. Он не в состоянии полноценно общаться со всеми, поэтому удовольствие от общения снижается, и такой пользователь чаще замыкается в себе. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в