Новое лекарство уменьшает размер миом без операции

Новое революционное лекарство позволяет женщинам сокращать размер миом матки, снижать интенсивность кровотечений и боли. Как считают эксперты, это избавит многих пациенток от необходимости проведения гистерэктомии.

миома маткимиома матки

Миома матки - доброкачественная опухоль, возникающая в мышечном слое матки миометрии. Если выжидательная тактика оказывается неоправданной, то женщинам нередко рекомендуют избавляться от миомы хирургическим путем (лапароскопия, гистероскопия). Но операция также не всегда дает устойчивый результат, и в некоторых случаях миомы развиваются вновь. Наиболее радикальной методикой является гистерэктомия или полное удаление матки.

 

 

Но прежде чем решаться на операцию, необходимо испытать лекарственные способы лечения. Одним из самых эффективных лекарств от миомы матки эксперты называют новый препарат Esmya, который был лицензирован в 2012 году. Трехмесячный курс позволяет заметно сократить объем миом, что позволяет более эффективно и менее травматично удалить их во время хирургической операции, снижая необходимость в гистерэктомии.

Опубликованные журналом New England Journal of Medicine результаты исследования показали, что Esmya в 90% случаях эффективно борется с кровотечениями и существенно снижает размер образований. У пациенток, которые впоследствии не стали прибегать к операциям, снижение размера миом наблюдалось в течение 6 месяцев. Сегодня лекарственный препарат одобрили для более продолжительного, чем три месяца периода с обязательной паузой на менструальные циклы. Исследователи изучают, сможет ли долгосрочное применение Esmya принести еще больше пользы. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в