9 способов укрепить сердце

Сердечно-сосудистые заболевания остаются самыми распространенными болезнями в мире. Существуют способы, которые помогают укрепить сердечную мышцу и избежать дальнейших проблем со здоровьем.

 

Езда на велосипеде. Если заниматься этим регулярно, то риск получить заболевание сердечно-сосудистой системы существенно снижается.

 

Изучение методик релаксации. Одной из наиболее вероятных причин возникновения проблем с сердцем является стресс. Чтобы справиться со стрессовой ситуацией, освойте несколько расслабляющих (релаксационных) упражнений. В основном, это упражнения на дыхание. Они помогают снизить эмоциональное напряжение.

 

Ешьте сложные углеводы. Особенно полезны углеводы, содержащиеся в овощах, фруктах и продуктах из цельного зерна. При этом избегайте пирожных, макарон, риса и печенья.

 

Не игнорируйте боль в животе. Иногда проблемы с сердцем проявляют себя через боли в животе, расстройства желудка, вздутие живота. Не стоит игнорировать эти симптомы – обратитесь к врачу за диагностикой.

 

Победите депрессию. Очень часто эта проблема идет рука об руку с тяжелыми заболеваниями. Если вы замечаете у себя симптомы депрессии, не откладывайте визит к врачу.

 

Фитнес. Регулярные физические упражнения очень тесно связаны с уменьшением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Алкоголь. Как ни странно, умеренное употребление алкоголя может защитить от ишемической болезни сердца. Но если пить спиртное больше, чем рекомендовано медиками, это даст обратный эффект.

 

Пройдите медосмотр. Регулярные проверки своего здоровья помогут выявить проблемы с сердцем на ранней стадии.

 

Травяные сборы. Специальные комплексы из лекарственных растений помогают укреплять общее состояние здоровья и сердечную мышцу, в частности. Такие травяные сборы можно приобрести в любой аптеке.

Читать MedikForum.ru в