Бросить курить можно с помощью взяток

Лучшим способом убедить кого-то отказаться от курения будет взятка деньгами или лотерейными билетами. К такому выводу пришли британские исследователи из Университета Ньюкасла.

 

бросить куритьбросить курить

Ученые считают, что Фонд обязательного медицинского страхования больше сэкономил бы денег, если бы начал подкупать курильщиков взятками, побуждая их бросить курить. В этом случае в государственных больницах настолько уменьшилось бы количество жертв разных видов рака, сердечно-сосудистых и легочных болезней, что это оказалось бы куда более выгодно с точки зрения государственных затрат на здравоохранение, чем при существующей системе.

 

 

Авторы исследования провели серию экспериментов с целью убедить людей бросить курить. В качестве аргументов использовались денежные вознаграждения, ваучеры на приобретение товаров или услуг, лотерейные билеты и другие финансовые инструменты. Все они оказались значительно более эффективными, чем традиционные средства пропаганды.

 

Подавляющее большинство курильщиков знают о вредных последствиях для своего здоровья, которые могут быть вызваны сигаретами. Но кто-то живет по принципу "чему быть, того не миновать", а кто-то уверен, что раком легких может заболеть кто угодно, но только не он сам. Все вредные последствия курения для самих курильщиков представляются в качестве отдаленной перспективы (это случится через долгие годы), поэтому люди не воспринимают их в качестве серьезной мотивации. А вот денежная взятка эта немедленная выгода. Причем речь идет совсем не о крупных суммах. Эксперимент показал, что даже взятка в 3 фунта может повлиять на решение бросить курить.

Исследователи призывают государство бороться с курением именно таким образом. А заодно тратить деньги на то, чтобы побуждать людей ходить в спортзал. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в