«Нарциссы» ненавидят женщин

Мужчины – «нарциссы» отличаются самовлюбленностью, завышенным чувством собственной значимости и отсутствием внимания к другим людям. Именно эти черты характера определяют их отношение к женщинам.

Новые исследования американских ученых доказали, что по отношению к женщинам с прямым и честным характером у мужчин- «нарциссов» часто возникают крайне негативные чувства. Такие мужчины зачастую демонстрируют гнев, враждебность и вспыльчивость в общении.

 

Ведущий автор исследования Скотт Кейллер, клинический психолог в Кентском государственном университете Таскаравас в Огайо, заявил, что самовлюбленные люди части проявляют агрессию, если кто-то лишает их удовольствия – будь то из области социальных или личностных взаимоотношений.

 

Для исследования Кейллер и его коллеги дали 104 студентам мужского пола вопросники для измерения степени самовлюбленности. Кроме того, в опросниках содержались вопросы, указывающие на отношение к разным группам людей. Выяснилось, что мужчины, показавшие самый высокий результат по степени самовлюбленности, чаще относятся к женщинам негативно. Их позиция достаточно враждебная. Мужчины-«нарциссы» зачастую считают женщин лицемерными хищницами.

 

Кроме этого, исследования показали, что самовлюбленные люди более склонны к насилию в семье из-за эгоцентризма и неспособности к эмпатии. Часто они очень обаятельны и этим достигают успеха, но впоследствии сталкиваются с большим количеством проблем на работе и в личной жизни.

Читать MedikForum.ru в