Нарциссы терпеть не могут видеть собственные фотографии

Люди с нарциссическим складом характера вовсе не любят смотреть на собственное изображение. Психологи из Университета Граца в Австрии опровергли один из самых популярных мифов.

 

НарциссыНарциссы

 

Принято считать, что ярко выраженные нарциссы убеждены в собственной привлекательности, которая, по их мнению, превосходит привлекательность всех окружающих их людей. Однако австрийские психологи разоблачили этот миф. Они выяснили, что обладатели ярко выраженного нарциссического характера вовсе не обожают постоянно смотреть на собственное отражение в зеркале, как это может показаться другим. На деле, те люди, которые демонстрируют сильную заинтересованность только самими собой, чувствуют меньшую уверенность в себе, когда видят свое отражение. Эти выводы были получены на основе сканов мозга людей с разным типом характера. Они полностью противоречат тому, что длительное время было принято считать по поводу нарциссов.

 

По мнению психологов, которые провели это исследование, нелюбовь нарциссов к собственному изображению объясняется тем, что это самое изображение полностью противоречит их идеалистическим представлениям о своей привлекательности. Другими словами, нарциссы внутренне считают себя более красивыми, чем они есть в реальности, и разубеждаться в этом они не хотят. Исследователи надеются, что результаты наблюдений докажут, что нарциссы не являются просто "плохими" людьми. Во многих случаях, нарциссизм более связан со способом выражения конфликтов самовосприятия.

 

В ходе серии экспериментов 43 добровольца, чуть менее половины из которых демонстрировали явные признаки нарциссизма, наблюдали за картинками самих себя, близких друзей из незнакомых людей. При этом ученые оценивали активность мозга участников исследования с помощью МРТ. Эксперимент показал, что нарциссам весьма неприятно смотреть на собственные изображения, чего не скажешь о людях, у которых не было нарциссического характера. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в