Собачий корм заражает детей сальмонеллой

Собачья еда может стать причиной серьезного недомогания вашего ребенка. Исследование показывает, что вспышки сальмонеллеза среди детей часто вызваны сухим собачьим кормом.

Многие из нас воспринимают кошек и собак как полноправных членов семьи, с которыми можно делиться всем - от постели до места на кухне. Увы, общие пространства часто приводят к тому, что и бактерии у нас тоже становятся общими.

 

В этот понедельник американский журнал Pediatrics опубликовал данные исследования, авторы которого считают, что некоторые маленькие дети, живущие в семьях с собаками, могут подцепить бактерии сальмонеллы только потому, что они прикасаются к тем поверхностям, где находился сухой собачий корм.

 

Исследователи проанализировали национальную базу данных по болезням, вызываемым продуктами питания, и обнаружили, что вспышки сальмонеллы у некоторых детей происходили из-за сухого собачьего корма на кухне. "Малыши играли с собачьими мисками, прикасались к ним, и это приводило к передаче сальмонеллы, - заявил доктор Уильям Шафнер из Университета Вандербильта. - Детям даже не обязательно было брать в рот собачью еду, хотя я не уверен, что врачи задавали родителям подобные вопросы. Ведь малыши тащат в рот все, что кажется им интересным".

 

К тому же некоторое время назад из продажи в США были отозваны некоторые сухие корма для собак, произведенные компанией Procter & Gamble. Представители компании отказались комментировать причины отзыва и порекомендовали журналистам узнать информацию об этом в пресс-релизе Управления по контролю над продуктами питания и лекарствами.

Сайт управления буквально пестрит информацией об отзывах той или иной собачьей пищи разных производителей в связи с угрозой заражения сальмонеллой и риском для здоровья.

Читать MedikForum.ru в