Медсестры измеряют давление лучше врачей

Для более правильного прочтения показателей кровяного давления в больнице лучше давать измерять его медсестрам, а не врачам. Исследователи выяснили, что тем самым пациенты избавятся от «феномена белого халата».

 

измерение кровяного давленияизмерение кровяного давления

Ученые из Университета Экзетера в Великобритании установили, что если измерение кровяного давления проводит врач, то пациент при этом заметно больше нервничает, из-за чего его давление и пульс повышаются. Это называют "феноменом белого халата", из-за которого некоторым больным могут назначать не требующиеся им в настоящий момент лекарства.

 

 

Для чистоты эксперимента ученые сравнили результаты измерения кровяного давления у 1 019 пациентов из 10 разных стран. Каждый замер проводился дважды доктором и медсестрой во время одного визита. Оказалось, что показатели давления были ощутимо выше, если их измерял врач, а не медсестра. Судя по всему, в присутствии медсестер пациенты меньше волнуются.

 

Разница в кровяном давлении, измеренном медсестрами и врачами, оказалась настолько большой, что во многих случаях пациентам напрасно назначали пожизненный прием лекарств от гипертонии, которые на самом деле были им не нужны. Как известно, для диагноза гипертония требуется иметь давление от 140/90 и выше. При этом, когда давление измерял врач, то у одного и того же пациента давление оказывалось, в среднем, на 7/4 больше, чем при измерении медсестрой. К примеру, вполне допустимые 134/87, измеренные медсестрой, превращались в 141/91 у врача. Пациенту ставился диагноз гипертония с выпиской соответствующих лекарств.

Авторы исследования в этой связи рекомендуют пациентам измерять давление у медсестер, либо же самостоятельно, благо, что сегодня это может сделать практически каждый человек.  (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. <a href="http://rabotanova.ru">Главная страница</a>

    25-10-2014 01:22