Дети из бедных семей быстрее стареют и умирают

Бедность вызывает ускоренное старение генов ребенка, как выяснили американские исследователи. В результате, продолжительность взрослой жизни таких детей может существенно сокращаться, а сами они чаще болеют и умирают преждевременно.

 

 


дети из бедных семей


Ученые из Университета Мичигана исследовали ДНК небольшой группы 9-летних афроамериканских мальчиков, которые испытывали хронический стресс из-за проживания в бедных семьях. Оказалось, чтотеломеры (концевые участки хромосом) у этих детей были короче, чем у их ровесников, живших в более благополучных условиях. Фактически дети из бедных семейимели более "старые" гены.

 

 

По длине теломеров судят не только о биологическом возрасте человека, но и о его устойчивости перед целым рядом болезней. Длина теломеров сокращается с каждым новым копированием ДНК, и многочисленные научные исследования не раз показывали, что хронический стресс способен ускорить процесс сокращения длины теломеров, ускоряя тем самым и фактическое старение.

 

Авторы исследования были немало удивлены, когда обнаружили значительную связь между уменьшением длины теломеров и социально-экономическим статусом семей, в которых росли мальчики, низким материальным достатком их родителей, низким образовательным уровнем, жестким воспитанием и общей нестабильностью семейной жизни. Ученые признались, что ожидали увидеть укороченные теломеры в ДНК матерей с детьми из бедных семей, которые сталкиваются с максимальным стрессом, но оказалось, что это явление наблюдается именно у их детей.

 

Результаты исследования были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Читать MedikForum.ru в