Стресс мешает зачатию

Исследователи установили, что высокий уровень стресса снижает шансы женщины на успешное зачатие. Состояние тревоги и волнений - не лучшее время для того, чтобы попытаться забеременеть.

Если женщины пребывает в расстроенных чувствах, то ее шансы на зачатие в фертильный период снижаются, в среднем, на 12%. Это первое научное доказательство того, что стресс влияет на возможность забеременеть, хотя врачи и ученые всегда со смехом воспринимали народное правило "успокойся, расслабься, и все будет хорошо".

 

В целом, эти самые 12% не кажутся такой уж большой разницей. Однако для женщин в возрасте любой процент успеха, что называется, на вес золота. А рожают сегодня все позже - например, в Англии уже 30% рожениц, впервые ставших матерями, перешагнули 35-летний рубеж.

 

Совместное исследование Оксфордского университета и Национального института здоровья США было построено на основе анализа уровня маркера гормона стресса в крови (альфа-амилазы). Выяснилось, что этот уровень у женщин, испытывающих проблемы с зачатием, постоянно повышен.

"Это первое исследование, которое обнаружило, что биологическое измерение стресса связано с шансами женщины на зачатие, - говорит доктор Сесиллия Пайпер из Оксфордского университета. - Мы обнаружили, что женщины с высоким уровнем маркера стресса были менее удачливы в вопросе зачатия. Это доказывает, что парам нужно оставаться спокойными и расслабленными, когда они пытаются зачать ребенка".

Читать MedikForum.ru в