Женщины сильнее мужчин страдают от несчастной любви

Неудавшиеся взаимоотношения переносятся женщинами гораздо более болезненно, чем мужчинами, - причем, это происходит, как в подростковом возрасте, так и во взрослой жизни. То, что женщины гораздо уязвимее перед несчастной любовью, выяснили социологии из Университета Нью-Мексико.

 

несчастная любовьнесчастная любовь

 
Исследователями был организован эксперимент. Сначала школьникам (5 300 человек) раздали карточки с изображением разных этапов отношения пары и попросили с их помощью изобразить историю идеальной любви. Через год ученые снова собрали учащихся, но на этот раз попросили воспроизвести с помощью изображений уже реальные отношения, которые у молодых людей случились за прошедшее время. При этом оба раза было тщательно обследовано психическое здоровье подростков.
 
Проанализировав собранные данные, социологи пришли к выводу, что на психику девочек несчастная любовь влияет более серьезно по сравнению с мальчиками. Выяснилось, что школьницы, переживших несчастную любовь, отличались повышенным риском развития у них психических расстройств. Их склонность к тяжелой депрессии, мыслям о суициде и к попыткам суицида также оказалась более высокой.
 
Медики полагают, что женщины и мужчины, начиная с раннего возраста, по-разному идентифицируют себя в отношении своих любовных связей. Романтические отношения для девушек, в отличие от юношей, имеют особую важность, так как непосредственно с ними слабый пол связывает осознание себя как личности.
 
«Романтические отношения тесно связаны с тем, как девушки думают о себе — хорошо или плохо, поэтому негативный опыт является для них особенно разрушительным в плане эмоционального благополучия», — сказал по данному поводу ведущий автор исследования Брайан Сольер.
 
По его словам, для идентичности мальчиков романтические отношения не так важны, поэтому они переживают любовные неудачи проще. (ЧИТАТь ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в