Разгадана загадка забывчивости у беременных

Женская забывчивость во время беременности, которая наблюдается у большого количества будущих мам, имеет свою определенную цель. Исследователи из Великобритании установили, что она помогает женщине наладить эмоциональную связь с ребенком и научиться лучше понимать его нужды.

 

 

женщина с ребенкомженщина с ребенком


Ученые из Royal Holloway, University of London не только научно подтвердили существование феномена женской забывчивости в период беременности, но и установили, зачем он нужен. Оказывается, в мозгу женщин в период вынашивания ребенка происходят изменения, которые необходимы для того, чтобы подготовить будущую маму к установлению эмоциональной связи с ребенком.

 

Исследователи увидели в мозгу беременных рост активности в тех зонах, что отвечают за эмоциональные навыки. Эта же активность и приводит к возникновению забывчивости. Открытие позволяет предположить, что активация гормонов в период беременности по-особому настраивает женскую интуицию, которая помогает мамам лучше понимать нужды малышей с самого момента их появления на свет.

 

В ходе исследования ученые наблюдали за нейрофизиологической активностью 19 беременных и 20 мам детей со средним возрастом в 9 недель. Женщинам давали посмотреть на снимки взрослых и малышей с позитивным или негативным выражением лиц. Результаты показали, что беременные чаще пользовались правой стороной мозга, отвечающей за эмоции, чем женщины, которые уже родили детей. Напомним, что левое полушарие мозга отвечает за логику. При этом беременные значительно лучше распознавали эмоции людей разного возраста, и это качество понадобится им при рождении малыша, как полагают ученые. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в