6 популярных мифов о зубах

Чистите зубы дважды в день, пользуетесь зубной нитью, два раза в год посещаете зубного врача и все равно испытываете проблемы с зубами? Тогда вот, что вам нужно знать.

Ученые решили разоблачить самые популярные мифы о здоровье и болезнях зубов, которые живут в народном сознании. Итак:

 

1. Проблемы с зубами ограничены ротовой полостью. Будущие мамы, наверное, не знают, что от их диеты зависит развитие зубов у детей. Плохое питание в период беременности может обернуться большими проблемами с зубами у ребенка в дальнейшем. Так что ваши зубы это не только ваша проблема!

 

2. Чем больше сахара, тем хуже для зубной эмали. Дело совсем не в количестве сахара, а в том, как долго сахар находится в ротовой полости. Например, медленно рассасывающиеся леденцы во много раз вреднее каких-нибудь пончиков с сахарной пудрой, которые пережевываются и проглатываются быстро.

 

3. Если молочный зуб выпал в результате повреждения или гниения, то в этом нет ничего страшного. Болезни молочных зубов могут вредить основным зубам, которые растут на месте молочных. Если молочный зубик выпал раньше времени, то растущий на его месте досрочно зуб может быть деформирован, что потребует вмешательства ортодонта.

 

4. Остеопороз опасен только для позвоночника и бедер. Эта болезнь может привести и к потере зубов. Ведь зубы крепятся на челюсти с помощью лицевой кости, а она, в свою очередь может быть подвержена остеопорозу.

 

5. Зубные протезы улучшают диету. Бывает, что и наоборот. Если пожилому человеку установили неудобные протезы, то он будет придерживаться в питании продуктов, которые легко жевать. А, следовательно, станет обделять себя полезной пищей, отдавая предпочтения всяким кексам и макаронам.

 

6. Разрушение зубной эмали это проблема только для молодых. У взрослых и пожилых людей может повреждаться зубной цемент (то, чем покрыт корень зуба сразу под зубной эмалью). На этот процесс могут воздействовать антидепрессанты, диуретики, антигистамины и седативные препараты, из-за которых сокращается производство слюны.   

Читать MedikForum.ru в