Электронные сигареты открывают путь супер-бактериям

Пользователи электронных сигарет рискуют столкнуться с заражением опасными бактериями, как выяснили исследователи. Микроорганизмы заносятся в организм человека вместе с паром, попадая прямо сразу в легкие.

 

электронные сигаретыэлектронные сигареты


Длительное время электронные сигареты называли "здоровой альтернативой" сигаретам настоящим, но в последние пару лет сразу несколько научных исследований доказали, что эти гаджеты небезопасны для здоровья. Теперь же американские ученые из Университета Сан-Диего выяснили, что риск электронных сигарет не ограничивается одним никотином, который они содержат. Вместе с паром в организм человека попадают и опасные бактерии.

 

Именно пар делает бактерии, вызывающие золотистый стафилококк, более мощными и токсичными, и этот же пар, содержащий никотин, ослабляет натуральные защитные свойства организма. Таким образом, пользовательэлектронных сигарет наносит двойной удар по своему здоровью, подвергая себя воздействию так называемых супер-бактерий, то есть микроорганизмов, которые очень плохо поддаются лечению и не реагируют на антибиотики.

 

Отметим, что при вдыхании пара бактерии попадают сразу в легкие человека, что еще больше увеличивает опасность для здоровья. Между тем, популярность электронных сигарет только в Великобритании за последние пару лет увеличилась в два раза. Эксперты опасаются, что эти устройства используются вовсе не для борьбы с традиционным курением, и что электронными сигаретами начинают пользоваться подростки, которые никогда не курили, потому что им кажется, что с сигаретами они выглядят более гламурно.

 

"Как врача меня часто спрашивают, а не лучше ли перейти с обычных сигарет на электронные, - говорит автор исследования доктор Лора Кротти Александер. - И в данном случае у меня нет прямого ответа. Это не черно-белая ситуация, при которой сразу видно, что хорошо, а что плохо. Наше исследование показывает, что хотя электронные сигареты могут быть и не такими плохими, как традиционный табак, они все равно несут ощутимую угрозу здоровью". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в