Пассивное курение электронных сигарет тоже убивает

Пассивное курение электронных сигарет также представляет опасность для здоровья, как выяснили исследователи. В выдыхаемом паре содержатся токсические химические вещества, вызывающие раздражения кожи и глаз.

 

Электронные сигаретыЭлектронные сигареты

 

Множество людей уже знают о том, как опасно пассивное курение. Не так давно ученые доказали, что выдыхаемый табачный дым для здоровья человека даже более опасен, чем вдыхаемый, поскольку он содержит большее количество вредных химикатов. И вот теперь исследователи выяснили, что считающиеся более здоровой альтернативой электронные сигареты также опасны в плане пассивного курения. В том паре, который выдыхает владелец электронных сигарет, содержатся токсические химические вещества. В частности, в этом паре нездорово высокий уровень формальдегида, который вызывает опухоли, и акролеина - токсина, раздражающего глаза и кожу.

 

Опасности пассивного курения давно установлены. В частности, известный музыкант и звезда британского телевидения Рой Кастл, который никогда не курил, скончался от рака легких после того, как он много лет играл на трубе в пабах, где активно курили. Однако с некоторых пор курение в общественных местах запрещено, но аналогичных ограничительных мер против электронных сигарет не принято. Лишь в некоторых британских пабах использование этих устройств также запрещается, но это является частной инициативой владельцев, а не распоряжением властей.

 

В прошлом году Всемирная организация здравоохранения призвала Великобританию рассмотреть введение тотального запрета на использование электронных сигарет в публичных местах связи с опасностью пассивного курения. Ученые из Университета Беркли в Калифорнии, которые провели исследование, доказали, что выделяемые с паром электронных сигарет токсические вещества значительно превышают действующие пороги безопасности. Авторы исследования подчеркивают, что пассивное курение электронных сигарет представляет меньший риск для здоровья, однако оно не является полностью безвредным. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в