Депрессии уносят жизни молодых женщин

Молодые женщины с депрессиями в два раза чаще становятся жертвами инфарктов или умирают преждевременно. К такому неутешительному выводу пришли ученые из Emory University в Атланте.

 

депрессия у женщиныдепрессия у женщины


Вред депрессийхорошо изучен наукой, но до последнего времени ученым не было известно, влияют ли эти психические расстройства на риск инфарктов, а также угрозу преждевременной смерти. Американские исследователи получили утвердительные ответы на оба вопроса, когда изучили жизнь и здоровье 3 237 людей, у которых имелись или подозревались болезни сердца. Все они были направлены на коронарную ангиографию - рентгеновское обследование артерий, снабжающих сердце кровью.

 

Треть пациентов были женщинами со средним возрастом в 62 года. В следующие три года исследователи обнаружили, что женщины в возрасте 55 лет и моложе в два раза чаще сталкивались с инфарктами, умирали или нуждались в операциях на открытом сердце, но только в том случае, если у них наблюдалась умеренная или сильно выраженная депрессия.

 

Увеличение на каждый пункт по шкале симптомов депрессии среди молодых женщин повышало на 7% риск развития у них серьезной болезни сердца. Примечательно, что у мужчин или женщин более зрелого возраста подобной связи не наблюдалось. В настоящее время примерно треть всех женщин уходит из жизни из-за сердечно-сосудистых болезней, что в три раза больше, чем от рака груди.

 

Приблизительно 20% женщин в какой-то период жизни сталкиваются с депрессиями, причем представительницы прекрасного пола страдают от этих расстройств в два раза чаще мужчин. Депрессия может развиться в любой период жизни, но чаще всего она наблюдается в промежуток между 40 и 59 годами. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в