Глухие станут зубными техниками

В Екатеринбурге люди с нарушениями слуха имеют возможность получить интересную и необходимую профессию. Областной медицинский колледж создает специальную группу для инвалидов по слуху.

В медицинском колледже люди с нарушениями слуха смогут получить среднее профессиональное образование. Их будущей специальностью станет ортопедическая стоматология. Когда студенты – инвалиды по слуху – закончат колледж, им предоставят работу зубных техников. Они будут трудиться в государственных и частных стоматологических клиниках Екатеринбурга.

 

Директор медицинского колледжа Ирина Левина рассказала о программе обучения. По ее словам, полноценное обучение на зубных техников начнется в 2011 году. До этого времени будущие специалисты пройдут специальный подготовительный курс. Он необходим для адаптации инвалидов по слуху к условиям учебы. В этом студентам поможет специально приглашенный сурдопереводчик. Он будет присутствовать на занятиях по русскому языку, химии и профильным предметам. Самым главным из них станет дисциплина «мануальные навыки». В ходе этих занятий студенты будут учиться вытачивать зубные протезы.

 

Это не первый опыт областного медицинского колледжа в обучении инвалидов. Уже много лет люди с проблемами зрения получают здесь профессию медицинской сестры по массажу.

Читать MedikForum.ru в