Завязывание шнурков может многое сказать о сердце

Повседневные мелочи вроде завязывания шнурков могут быть красноречивыми индикаторами состояния сердца. Кардиологи советуют внимательно следить, появляется ли одышка у человека в тот момент, когда он наклоняется вперед при завязывании шнурков на ботинках.

 

завязывать шнуркизавязывать шнурки

 
Журнал Американского Колледжа Кардиологов опубликовал статью, в которой говорится, что одышка, появляющаяся при наклоне вперед в моменты выполнения разных бытовых задач, у некоторых людей является признаком тяжелой сердечной недостаточности. Это состояние кардиологи именуют «бендопноэ».
 
По словам профессора Дженнифер Тибодо, люди нередко замечают у себя одышку, однако списывают ее наличие на плохую форму или избыточный вес. И хотя данные факторы действительно способствуют возникновению нарушений в работе сердца, одышка, - если она является бендопноэ, - возникает из-за других причин.
 
Кардиологи полагают, что бендопноэ вызывается избытком жидкости у пациентов с сердечной недостаточностью.
«Этот симптом говорит о том, что пациенту с сердечной недостаточностью становится хуже, и ему нужно назначить более серьезное лечение», - высказалась по данному поводу доктор Тибодо.
Пациенты обязательно должны сообщить своему кардиологу о появлении этого симптома, считает врач.
 
Обследование с участием 102 пациентов показало, что у трети из них присутствует бендопноэ. Медики измерили давление и сняли показатели работы сердца у пациентов – сначала в обычной ситуации, а затем после того, как участники эксперимента совершали наклон вперед в течение одной минуты. По словам врачей, у пациентов с бендопноэ из-за избытка жидкости в организме в результате наклона повышалось давление и возникала одышка. Что показательно, в спокойном состоянии их давление также отличалось повышенными цифрами. Тем, кто обнаружил такой же симптом у себя, следует обязательно записаться на внеочередной прием к специалисту, убеждены кардиологи. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в