Медики сообщили, чем опасны травяные сборы

Многие люди считают, что лечиться растительными средствами безопаснее, чем «химией» в виде лекарств и вакцин. Однако свежее исследование специалистов из Университета Пешавара в Пакистане показало, что употреблять травяные средства для облегчения боли или лечения заболевания может быть весьма опасным, так как они часто бывают заражены токсической плесенью.

 

травяные сборытравяные сборы

 
В Пакистане приблизительно 64% людей предпочитают использовать с целью лечения растительную медицину. Комментируя данный факт, один из авторов исследования, доктор Самина Ашик заметила, что поскольку фитопрепараты являются натуральными, их часто считают безопасными, - однако это не всегда соответствует истине.
«Растения могут быть заражены плесенью, которая вырабатывает микотоксины, способные в высоких концентрациях оказывать негативное влияние на организм человека», - сказала эксперт.

В ходе исследования специалистами были протестированы 30 образцов наиболее часто используемых растительных препаратов. Выяснилось, что в 90% представленных образцов присутствовала плесень, причем в 70% из них концентрация плесени превысила допустимый уровень. Треть пораженных плесенью средств ( 31%) содержала в себе микотоксины,  среди которых оказались как афлатоксинами, связанные с раком печени, так и охратоксином А, потенциальный канцероген для печени и почек.
 
Эксперты отмечают, что использование растительных препаратов не имеет такого жесткого регулирования, как оборот лекарств. В отличие от таблеток и вакцин, травяные сборы не подвергаются действию тестирующих, производственных и маркирующих стандартов. По мнению авторов исследования, лечение травами может быть гораздо более опасным, чем это представляется. Бесконтрольную фитотерапию они связывают с развитием рака печени, повреждением почек, расстройствами репродуктивной системы и подавлением иммунной системы. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в