Травяные сборы нельзя сочетать с лекарствами

Травяные сборы нельзя сочетать с лекарствамиПрием травяных настоек во время лекарственной терапии может привести к нежелательным побочным эффектам. К такому выводу пришли ученые из Китайской медицинской школы в Тайване.

Многие люди, регулярно принимающие те или иные лекарства, спокойно дополняют терапию различными травяными сборами, искренне считая, что "натуральные средства" не могут представлять никакой опасности для организма. Между тем, одновременный прием этих средств вместе с аспирином, варфарином или какими-нибудь другими лекарствами грозит серьезными осложнениями, включая проблемы с сердцем, а также боли в груди, голове и животе.

 

Как пишут тайваньские исследователи в журнале International Journal of Clinical Practice, разного рода добавки и снадобья на основе магния, кальция, железа и листьев гинкго нельзя смешивать с традиционными лекарствами. Эти выводы были сделаны после анализа 54 статей и 31 независимого исследования, которые затрагивали взаимодействие 213 травяных сборов и диетических добавок с 509 рецептурными лекарствами. Среди них аспирин, варфарин, инсулин, дигоксин и тиклопидин.

 

Самое большое число побочных эффектов вызывали такие ингредиенты в травяных препаратах, как льняное семя, эхинацея и йохимбе (стимулятор и афродизиак из Африки). Более чем в половине случаев эти ингредиенты мешали лекарствам нормально абсорбироваться организмом и распространяться по телу, а затем метаболизироваться и выводиться наружу. В четверти случаев указанные нарушения были весьма значительны. Чаще всего страдали пищеварительная и нервная система.

"Число потребителей травяных препаратов за последние годы выросло очень сильно, - говорит автор исследования доктор Ксиань-Вень Линь. - Несмотря на такое широкое распространение, люди очень мало знают о потенциальных рисках сочетания данных препаратов и традиционных лекарств. А оно может вызвать умеренные и значительные проблемы с сердцем, боли в голове, груди и брюшной полости".

Читать MedikForum.ru в