Лекарства от аритмии доведут до слабоумия

Принимающие слишком большое количество лекарств от избыточной свертываемости крови пациенты с аритмией рискуют столкнуться с деменцией. К такому тревожному выводу пришли американские исследователи из Intermountain Heart Institute в штате Юта.


АнтикоагулянтыАнтикоагулянты


Врачи регулярно выписывают жертвам аритмия сердца лекарства из категории антикоагулянтов, которые представляют собой препараты, препятствующие свертыванию крови и образованию тромбов. Аритмия сердца вызывается избыточным количеством быстрых и нерегулярных трепетаний верхнего предсердия, приводящим к наполнению сердца кровью, из которой формируются тромбы, способные вызвать инсульт, если они оторвутся и дойдут по кровотоку до мозга. Однако чрезмерный прием лекарств из категории антикоагулянтов увеличивает опасность небольших кровотечение в мозге, которые могут стать причиной развития деменции со временем, как выяснили американские ученые.

 


"У пациентов с аритмией сердца риск деменции зависит от частоты и объема принимаемых лекарств из группы антикоагулянтов, - говорит старший исследователь доктор Томас Джаред Банч. - Речь, прежде всего, о таких препаратах как варфарин и плавикс, а также аспирин, которые наиболее часто выписываются для профилактики аритмии. Варфарин относится к лекарствам, точную дозу которых, безопасную для здоровья пациента, практически невозможно подсчитать".


Врачи, которые выписывают подобные лекарства, должны быть в курсе о тех рисках для здоровья, которые они несут. Пациентам, принимающим варфарин, рассчитать безопасную дозировку нельзя, а вот новые лекарства оказывают более предсказуемый эффект на организм, поэтому они и более предпочтительны. В целом, врачам нужно оценивать, насколько прием больших доз антикоагулянтов оправдан с учетом риска возникновения деменции. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в