Преодолеть страх поможет «гормон любви»

Лечить тревогу теперь будут при помощи окситоцина – «гормона любви». Его способность избавлять человека от ощущения страха обнаружили немецкие ученые. На основе окситоцина планируют создать безопасное лекарство.

 

Гормон любвиГормон любви

 
Результаты нового исследования немецких ученых помогут выйти на новый уровень в лечении тревожных расстройств. Специалисты доказали, что «гормон любви» окситоцин подавляет активность мозгового центра страха.

Для участия в эксперименте привлекли мужчин, которые не имели серьезных проблем со здоровьем – всего 62 человека. Добровольцы должны были просматривать фотографии людей, в это время им сканировали мозг. Показ 70% изображений сопровождался коротким электрическим разрядом в руку участника, который производился через электроды.

«Таким образом мы связали образы в памяти мужчин с чувством тревоги. В ожидании очередного разряда у них наблюдалось повышенно потоотделение, а сканирование мозга показало, что область страха в мозге была в эти моменты особенно активна», - пояснил Рене Гурлеманн, врач отделения психиатрии и психотерапии университета клиники Бонна в Германии.

Во второй части эксперимента половине группы испытуемых ввели в организм окситоцин при помощи назального спрея. Остальные получили плацебо. Под действием гормона активность центра страха оказалась значительно ниже, чем в контрольной группе. Ученые надеются, что результаты их исследования пригодятся в лечении неврозов. На основе полученных данных можно создать эффективное и безопасное средство от психических расстройств. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в