Хроническая лень передается по наследству

Хроническую лень считают недостатком характера. Но оказывается, лентяи не так уж и виноваты в своей привычке.

Как утверждают специалисты, во всем виновата наследственность. Исследования американских ученых из Университета Калифорнии (University of California) оправдывают множество людей, страдающих ленью. Хроническая лень и неспособность к стабильной постоянной работе угнетает как самих лентяев, так и окружающих их людей. Но отвественна за это генетика. Желание лениться, избегать работы передается по наследству. Это такая же наследственность, как цвет глаз или способность к пению.

 

В своем исследовании ученые ставили перед собой глобальные задачи – выяснить, насколько влияет генетика на жизненную активность. Экспериментальная работа проводилась на подопытных животных. Наблюдая за лабораторными мышами, ученые отметили следующее. Половина из общего числа зверьков отличалась повышенной активностью. Остальные были более пассивны. Изучая генетику животных, экспериментаторы обнаружили, что ленивцы и активные мыши ведут себя так же, как и их родители. Свойства их характеров сохранялись через несколько поколений.

 

Ученые надеются, что данные, полученные в ходе экспериментов, помогут в будущем разработать лекарство от лени. Этот препарат будет стимулировать активность человека и поможет победить наследственность.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • лада

    Лень конечно болезнь,но такая приятная!

    10-09-2010 22:47  
    • BASH

    Это серьезное открытие. Многие догадывались, что лень передается по наследству. Но доказательств не было. Теперь эту неприятную болезнь в скором пудущем можно лечить. "Обломовы" смогут прожить свою жизнь интересно и творчески. Вот если бы тягу к алкоголю, наркотикам и курению можно было бы лечить! Какое здоровое общество было бы. Жизнь людей стала бы прекрасной.

    12-09-2010 16:46