Учёные рассказали, как лень передается по наследству

Учёные рассказали, как лень передается по наследству

 

Американские исследователи сделали неожиданное открытие: они выяснили, что лень может передаваться по наследству от родителей к детям.

 

Ученые пришли к выводу, что такое качество как лень определяется генетическим набором, который способен передаваться от матери или отца к ребенку. Ранее считалось, что лень — это скорее приобретенное качество, которое является не врожденным, а чертой характера, воспитанной неправильным образом жизни или недостаточной мотивацией. А последние исследования опровергли эту теорию.

 

Ученые пришли к выводу, что гены определяют желание работать и избегать труда. По их словам, лень заставляет людей искать более простые способы решения различных проблем, чтобы совершать как можно действий. Это эффективный метод, поскольку он с точки зрения эволюции правильный и позволяет людям находить самые оптимальные пути решения даже самых сложных задач.

Эксперименты ученые ставили на грызунах, которых разделили на две группы: первую вошли те, кто отличался своей активностью, во вторую - ленивые особи. Во время процесса исследования учёные выводили потомство, наблюдая за тем, насколько оно будет активным и подвижным. Оказалось, что активность потомства напрямую зависела от того, насколько активными были родители и у ленивых мышей на свет появлялись малыши, которые также были ленивыми.

 

Таким образом, ученые пришли к выводу, что именно генетический фактор определяет их желание трудиться. Поэтому ученые говорят, что побороть лень в некоторых случаях может быть так сложно.

 

В будущем планируется, что открытие позволит ученым найти способ борьбы с ленью, как воздействовать на гены, чтобы искоренить нежелание работать.

 

Ранее было доказано, что лень возникает у тех, кто копирует друзей и близких.

Читать MedikForum.ru в