Ученые: бороться с раком поможет популярное лекарство для желудка

Распространенное лекарство для лечения расстройств желудочно-кишечного тракта – циметидин - может увеличить выживаемость при колоректальном раке. Ученые исследовали действие этого препарата на протяжении нескольких лет, а теперь представили обнадеживающие результаты, указывающие на то, что в борьбе с онкозаболеваниями существует безрецептурное лекарство.

 

Лекарство от ракаЛекарство от рака

 
Популярное лекарство для восстановления пищеварения циметидин блокирует гистаминовые рецепторы в кишечнике, снижая тем самым уровень кислотности в желудке. Также было выявлено еще одно свойство этого препарата – он способен блокировать рецепторы гистамина и в раковых клетках, а также увеличивает защитные свойства организма против рака. Это было доказано в ходе исследования, результаты которого опубликованы в журнале Ecancermedicalscience.
 
«Циметидин является интересным препаратом, поскольку это очень безопасное и хорошо известное лекарство. Теперь имеются клинические результаты его эффективности в борьбе с раком, что было подтверждено в ряде экспериментов», - приводятся в статье слова Пана Пантзиарка, ведущего автора работы.
 
В ходе испытаний было доказано, что циметидин оказывает положительное воздействие на больных не только раком толстой кишки, но и желудка, меланомы и раком почек. Смертность от колоректального рака или рака толстого кишечника достигает 40% в течение года с момента выявления болезни, а его распространенность является третьей формой рака в мире.
 
Препарат циметидин является недорогим лекарственным средством, поэтому должен привлечь внимание работников здравоохранения в странах с низким и средним уровнем дохода. Изменение назначения этого средства также поможет уменьшить финансовую нагрузку развитых стран в борьбе с раковыми заболеваниями. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в