Нехватка витамина D грозит шизофренией

Если в организме новорожденных отмечается нехватка витамина D, то риск развития шизофрении у них вырастает в два раза. К такому выводу пришли исследователи.

Ученые из Института мозга в Квинсленде использовали небольшие анализы крови, взятые в рамках традиционной диагностики новорожденных в Дании. Они сравнили концентрацию витамина D у детей, впоследствии заболевших шизофренией, со здоровыми малышами. Оказалось, что низкий уровень этого витамина более чем в два раза увеличивает риск развития тяжелого психического расстройства.

 

Витамин D, который часто называют "гормоном солнечного света", попадает в наш организм, по большей части, благодаря солнечным лучам через кожу. Еще одним богатейшим источником этого витамина является рыба. Уже давно было известно, что витамин D важен для здоровья костей, но ученые из Квинсленда также обнаружили, что этот витамин играет большую роль в росте здорового мозга.

 

Между тем, низкий уровень витамина D у детей встречается нередко во многих странах. Ранее ученые также обнаружили, что чаще всего больные шизофренией рождаются зимой - как раз, когда более всего ощущается нехватка солнечного света. "Хотя нам и нужно подтвердить наше открытие другими исследованиями, уже сейчас можно предположить, что науке стоит задуматься о повышении уровня витамина D в организмах беременных женщин и новорожденных, так как это снижает риск развития шизофрении", - говорит автор исследования профессор Джон Макграт. Результаты его трехлетних наблюдений были сегодня опубликованы в журнале Archives of General Psychiatry.

Читать MedikForum.ru в