Женщина с пультом от позвоночника победила сколиоз

Журналисты уже называют эту женщину пациенткой с пультом от собственного позвоночника. Она стала первым взрослым человеком, который прошел через уникальную операцию по установке магнитов в позвоночник в ходе лечения тяжелого сколиоза. 

Лечение сколиозаЛечение сколиоза


У жительницы Ирландии Дирдре Макдоннел диагностировали сильный сколиоз сразу же после ее рождения. В возрасте всего 6 недель она прошла через первую из многих операций на позвоночнике. Более 30 лет эта женщина жила с позвоночником в форме буквы С, искривленным под углом в 130 градусов, пока медики не решили, что она подходит для проведения уникальной операции по установке магнитного девайса MAGEC. С некоторых пор он используется для лечения сколиоза.


Эта операция состоялась в июне прошлого года. В ходе процедуры хирурги установили магнитные штыри в позвоночник пациентки. Степень их сжатия можно контролировать внешне с помощью специальных радиосигналов, что позволяет корректировать угол изгиба и укреплять спину. До последнего времени процедура MAGEC признавалось годной только для лечения сколиоза у детей до 10 лет. Но Дирдре стала первой взрослый пациенткой, и ее операция оказалась весьма успешной. Теперь можно ожидать, что помощь получат и другие взрослые жертвы расстройства.


"Операция совершенно изменила мою жизнь, - рассказывает счастливая женщина. - До нее я могла проходить лишь небольшие расстояния, после чего испытывала сильную боль. Но теперь мне нравится гулять повсюду. После более чем 30 лет разных операций и приема обезболивающих, я наконец-то уверена в своем будущем". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в