Беременным можно спокойно летать до 37 недель

Беременные могут относительно безопасно для своего здоровья летать на самолетах, но только до срока в 37 недель. Эксперты рассказали, какие меры предосторожности могут предпринять женщины, чтобы избежать риска глубокого венозного тромбоза при долгих перелетах. 

Беременность и авиаперелетыБеременность и авиаперелеты


Врачи разрешают беременным летать на самолетах, если их срок не превышает 37 недель, однако им необходимо предпринимать меры профилактики глубокого венозного тромбоза при длительных перелетах. В частности, женщинам рекомендуется совершать прогулки по салону самолёта, для того чтобы избежать застоя крови в нижних конечностях.


Беременность и авиаперелетыБеременность и авиаперелеты


Такая рекомендация содержится в новом руководстве для беременных, опубликованном Королевским колледжем акушерства и гинекологии Великобритании. В руководстве говорится, что если беременность протекает без осложнений, то авиационные перелеты не представляет повышенной опасности для здоровья женщины и будущего ребенка. Проход женщины через сканер безопасности в аэропорту также не являются опасными для мамы и для малыша.


Глубокий венозный тромбоз - это состояние, при котором в кровеносных сосудах, как правило, ног и таза образуются тромбы. Если они отрываются и добираются до легких, то это может угрожать жизни человека. Нахождение в сидячем положении на протяжении длительного периода времени увеличивает риск глубокого венозного тромбоза, и особенно актуально это для людей, совершающих длительные авиаперелеты. Беременным во время полетов также рекомендуют:


Носить свободную одежду и комфортную обувь


Постараться сесть не у иллюминатора, а в проходе, чтобы регулярно вставать и прогуливаться по самолету


Вставать каждые 30 минут, когда это разрешено


Выпивать по чашке воды с регулярными интервалами на протяжении всего полета


Сократить употребление напитков, содержащих алкоголь и кофеин


Носить эластичные компрессионные колготки, которые также снижают риск ГВТ (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в