Бородавки лучше замораживать!

Для удаления обычных бородавок наилучшим средством является заморозка, как выяснили ученые. Но консерваторы могут продолжать пользоваться сырой картошкой.

Когда дело доходит до удаления бородавок, то большинству россиян в голову приходит старый бабушкин способ - тереть пораженное место сырой картофелиной. Хотя данная методика вполне может привести к успеху (было бы терпение и желание), голландские ученые предлагают воспользоваться значительно более современной и действенной технологией.

 

Речь о заморозке отдельных участков кожи или криотерапии, которая в ходе исследования оказалась наиболее эффективным средством. В этом вопросе криотерапия работает лучше таких средств, как салициловая кислота и лазер, не говоря уж о картошке. Под словосочетанием "работает лучше" ученые из Нидерландов имеют в виду успех в более чем 50% случаев.

 

Конечно, такую статистику не назовешь впечатляющей, поэтому голландские эксперты и призывают научный мир разработать более эффективные способы удаления бородавок. Любопытно, что результаты этого исследования полностью опровергают данные прошлых работы, которые доказывали, что лучшим средством борьбы с бородавками является салициловая кислота.

 

Однако группа ученых из Медицинского центра при Университете Лейдена под руководством доктора Сьореда Бруггинка все-таки полагает, что обычные бородавки лучше всего поддаются лечению именно с помощью криотерапии.

"Наше исследование стало первым, показавшим эффективность криотерапии в деле удаления обычных бородавок на пальцах, возле ногтей и на ладонях, представляющих собой доброкачественные образования, вызванные вирусным инфицированием верхних слоев кожи, - говорит доктор Бруггинк. - Для пациентов с бородавками на подошвах ног активное лечение (как криотерапия, так и салициловая кислота) бывает ничуть не более эффективным, чем отсутствие всякого лечения и тактика "само пройдет".

Читать MedikForum.ru в