Болезнь Альцгеймера будут лечить вживлением в мозг особых капсул

Специалисты Центра исследований болезни Альцгеймера в Швеции опубликовали результаты своего нового исследования.  С целью затормозить деградацию клеток, они имплантировали в мозг белки, содержащиеся в нервах. Эксперимент удался, и ученые обещают создать на его основе эффективный метод лечения болезни Альцгеймера.

 

Болезнь АльцгеймераБолезнь Альцгеймера

 
Известно, что при болезни Альцгеймера разрушаются холинергические нервные клетки. Чтобы они выживали и функционировали в полную силу, им необходима определенная группа белков, которые называют факторами роста (NGF). Именно эти белки медики имплантировали в базальные отделы передней части мозга. В эксперименте приняли участие 6 добровольцев.
 
«Вещество вживлялось в мозг пациентов в специальных капсулах, которые можно в любой момент удалить, если что-то пойдет не так. Затем NGF выпускаются в окружающие клетки, что предотвращает их деградацию», - приводятся слова сотрудницы Центра Трейси Педерсен в журнале «Alzheimer's and Dementia».
 
Эксперимент показал, что у всех пациентов через некоторое время повысились обменные процессы в мозге, а ухудшение памяти замедлилось. Ученые планируют в ближайшее время провести еще одно исследование, увеличив на этот раз количество добровольцев с болезнью Альцгеймера. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в