Бесплодие: всегда ли виновата женщина?

БесплодиеБесплодие

 

 

Комментирует Соколовская Алина Артуровна, к.м.н, врач-андролог, клиника Астеримед:

 

Бесплодие – это невозможность пары репродуктивного возраста зачать ребенка в течение 1 года активной половой жизни без контрацепции. Это относительно распространенная патология: по данным Всемирной организации здравоохранения, до 8% супружеских пар (то есть примерно каждая десятая) сталкиваются с такой проблемой.


Выделяют мужское и женское бесплодие и, вопреки сложившемуся в нашей стране мнению, что во всем виновата женщина, почти в половине случаев невозможность наступления беременности связана с «мужским фактором» - недостаточной фертильностью супруга. Именно поэтому в стандарте обследования пары по поводу бесплодия на первом месте стоит проведение спермограммы -качественное и количественное исследование спермы, только после этого начинается обследование женщины.


Чтобы зачать ребенка, в семенной жидкости супруга должно быть достаточное количество активных сперматозоидов. Общее количество и подвижность сперматозоидов – основные характеристики фертильности спермы. Однако следует помнить, что для оплодотворения яйцеклетки и развития будущего ребенка без отклонений, сперматозоид должен быть не только активным, но и здоровым. Стрессы, состояние экологии, заболевания, вредные привычки (курение, потребление алкоголя), неправильное и несбалансированное питание – все эти факторы часто могут вызывать нарушения строения и формы сперматозоидов.


Даже если по данным исследования сперматозоид кажется «здоровым», очень важно изучение состояния генетического наследственного материала (ДНК) сперматозоида – для определения его способности к оплодотворению и риска дальнейшего прерывания беременности (выкидыша).  Особенно это актуально для мужчин в возрасте старше 30 лет. Поэтому так важно планирование беременности заранее.


В развитых западных странах к беременности готовится не только женщина, но и мужчина. Необходимо знать, что длительность созревания сперматозоида – 74 дня, поэтому для получения здорового потомства заботу о нем нужно начинать за три месяца до предполагаемого зачатия. Очень важно нормализовать рацион питания – ведь, как правило, наша повседневная пища бедна именно теми витаминами и микроэлементами, которые оказывают решающее влияние на созревание мужских половых клеток.


Австрийские ученые доказали, что такие вещества как цинк, глутатион и L-карнитин напрямую влияют на качество спермы, поэтому организм мужчины должен получать их в достаточном количестве. Такое же влияние на половые клетки оказывают L-аргинин, коэнзим Q10, витамин Е, фолиевая кислота и cелен. Поскольку их ежедневного поступления в организм с пищей, как правило, недостаточно, необходимо принимать препараты, содержащие в своем составе эти биологически активные вещества в сбалансированных количествах. К таким комплексным препаратам относится, например, Профертил, корректирующий репродуктивную функцию, сниженную в связи с недостатком этих важнейших микроэлементов. В ходе нескольких авторитетных клинических исследований, проведенных в Европе, было доказано, что прием препарата устраняет дефекты в генетических цепочках сперматозоида (ДНК-фрагментацию), способствует выработке достаточного количества сперматозоидов с нормальной формой и достоверно увеличивает частоту наступления здоровой беременности.


Подготовка к зачатию и рождению ребенка для мужчины включает в себя как отказ от курения и употребления спиртного, так и нормализацию образа жизни и питания. К сожалению, наш повседневный рацион не всегда сбалансирован, поэтому лучшее решение – прием препаратов, помогающих организму мужчины обеспечить полноценную выработку зрелых сперматозоидов в нужном количестве и стать отцом здорового ребенка.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Таня

    Мы когда с мужем готовились к ЭКО, так вот именно Профертил андролог и советовал пить мужу. Хороший препарат, качество спермы значительно улучшил. А еще точно знаю, что пиво категорически нельзя мужчинам пить, когда есть проблемы в этом деле. 

    25-02-2015 11:22  
  1. ВВы знаете у меня у сестренке мужу бесплодие ставили, так он ни с кем общаться даже не хотел. Он так сына хотел сильно. А потом знаю профертил стал пить и все у них получилось. Правда узи дочу ставит, но теперь муж сестры шутит даже, говорит ну если няньку сделал, то и ляльку тоже сделаю. 

    25-02-2015 12:21  
    • Эмиллия

    Цитата: Assu
    Мы когда с мужем готовились к ЭКО, так вот именно Профертил андролог и советовал пить мужу. Хороший препарат, качество спермы значительно улучшил. А еще точно знаю, что пиво категорически нельзя мужчинам пить, когда есть проблемы в этом деле. 

    Да Вы что?...Вот не знала про пиво...Надо мужу сказать, а то спорит со мною, что курение и потребеление алкоголя (он любитель пива) вредит мужскому организму и сказывается на возможности зачатия. Кстати, Профертил он как раз сейчас принимает...Готовимся к зачатию ещё одного малыша.

    25-02-2015 12:23  
    • Елизавета

    И мой муж тоже принимал профертил для улучшения спермы. Сначала ни в какую не хотел, так как не пьет у меня никаких таблеток, но потом я ему сказала, что это добавка, а не лекарственное средство и главное никаких побочек. Могу сказать, что я почти сразу потом забеременела.

    25-02-2015 13:45  
  2. вижу, что с Профертилом многие знакомы) мы вот тоже три года забеременеть не могли, хотя я проверялась чутьли не вдоль и поперек - все нормально было. но мужа (как обычно с мужчинами), в больницу не затащишь... а тут нам посоветовали попробовать попринимать Профертил (не химия никакая, одна польза). ну и всё) наследнику уже годик)

    25-02-2015 13:47  
    • Матвей

    Я как мужик, могу сказать – статья отличная и про профертил все правильно написано. Я сам его пил и могу сказать действует превосходно. Мне уже 39 было, когда я все-таки созрел до детей, но видимо в таком возрасте уже проблемы начинаются, даже если особо не злоупотребляешь ничем. В общем долго не получалось зачать ребенка, пока один знакомый не посоветовал по своему примеру профертил пропить – и все случилось! Теперь по дому бегает маленькое счастье (в смысле роста :-) ), уже почти 2 годика. И мы думаем о втором.

    25-02-2015 14:39