Новый тест предскажет победу над раком груди

Британские ученые разработали новый тест, с помощью которого можно предсказать шансы женщины на победу над раком груди. Сканирование позволяет выделить «горячие точки» опухоли, в которых иммунная система атакует злокачественные клетки. 

Анализ на рак грудиАнализ на рак груди


Новый тест, созданный учеными из Института онкологических исследований в Лондоне, использует сканирование, анализирующее снимки так называемых "горячих точек". Эта места в организме, в которых иммунная система производит атаку на опухоль. Ранее подобная же технология использовалась учеными для оценки эффективности работы иммунной системы человека.


Сейчас с помощью этого теста можно определить шансы женщины на победу в деле лечения рака груди, так как тест показывает, насколько долго пациентка сможет держать болезнь под контролем. Те женщины, которые после данного теста будут отнесены к группе низкого риска, проживают на 50% дольше перед началом распространение опухоли по организму.


В настоящий момент этот тест проводился только на жертвах эстроген-рецептор-негативного рака груди, который встречается у каждой третьей женщины с этой болезнью. Данную разновидность опухолей молочных желез особенно тяжело лечить. Однако исследователи планирует распространить методику тестирования на других пациентов с этим заболеванием.


Тест использует компьютеризированное изображение образцов опухолей и статистический анализ для измерения количества иммунных клеток в "горячих точках". Исследователи обнаружили, что изображение точек, в которых иммунные клетки соединяются вместе вокруг раковых клеток, обеспечивает более надежную оценку иммунной реакции, чем простой пересчет иммунных клеток опухоли. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в