Стволовые клетки остановили потерю зрения

Возможно, что уже очень скоро врачи смогут затормаживать или останавливать на ранней стадии возрастную потерю зрения с помощью инъекций стволовых клеток непосредственно в глаза. К такому выводу пришли американские исследователи. 

Макулярная дистрофияМакулярная дистрофия


В настоящее время в распоряжении медицины нет надежных средств замедление возрастной макулярной дегенерации сетчатки, которая является главной причиной потери зрения у людей старше 65 лет. Однако ученые из Cedars-Sinai Board of Governors Regenerative Medicine Institute в США провели первое исследование, которое показало способность единичного укола человеческих стволовых клеток останавливать патологический процесс потери зрения.


Правда, эти клетки пока что применялись для воздействия на крыс. В группе лабораторных животных инъекции стволовых клеток привели к сохранению остроты зрения на 130 дней, что в человеческом эквиваленте составляет 16 лет. Для исследования ученые вначале конвертировали взрослые клетки кожи человека в мощные плюрипотентные стволовые клетки, а затем превратили их в нейрональные прогениторные клетки, которые и были введены в глаза.


Результат проведенной терапии превзошел самые смелые ожидания. Авторы исследования уже близки к проведению полноценных опытов на людях, страдающих от возрастной макулярной дегенерации. Вполне возможно, что в ближайшем будущем эта методика будет использоваться не только для борьбы с утратой зрения, но и против других болезней человека. Результаты исследования опубликованы журналом Stem Cells. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в