Ученые предлагают лечить депрессию аспирином

Возможно, что лучшим средством лечения депрессии является обычный аспирин. Ученые из Кембриджского университета вновь связали депрессию с воспалительными процессами в организме. 

Лечение депрессииЛечение депрессии


При слове депрессия у многих из нас в голове возникает мысль о каких-то психических проблемах, лечение которых связано с лекарствами из группы антидепрессантов, обладающими серьезными побочными эффектами, вроде прибавки веса и потери либидо. Вполне возможно, что эта точка зрения ошибочна, и депрессия является физическим, а не психическим недугом. А лечить ее требуется простейшими и доступными лекарствами, вроде аспирина и нурофена, либо просто антибиотиками.


Такой вывод сделали ученые из Великобритании, которые предположили, что плохое настроение связано с воспалительными процессами в организме, вызывающимися инфекциями. У науки достаточно много доказательств связи депрессий и воспалений. В 2013 году датские ученые изучили записи по почте 3,6 миллиона человек и обнаружили, что воспаления, вызываемые аутоиммунными заболеваниями, вроде артрита и болезни Крона, на 45% повышали вероятность развития депрессивных состояний.


Более того, побывавшие в больницах с серьезными воспалительными инфекциями, вроде сепсиса или гепатита, пациенты, на 62% чаще сталкивались с депрессиями. Теперь же британские ученые проследили за 4 500 детьми, родившимися в Бристоле и окрестностях в 1990-е. Исследователи брали у них анализы крови в возрасте 9 лет, чтобы проследить за уровнем воспалений по количеству белка интерлейкин-6. Это один из самых надежных маркеров воспалительных процессов. Затем за детьми наблюдали в течение 9 лет, и результаты показали, что имеющие самый высокий уровень воспалительных процессов в организме почти в два раза чаще сталкивались с депрессиями в подростковом возрасте. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в